2008  2009  2010  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  2019  2020 2021 

Chronik

Die nachfolgende Aufstellung gibt einen Überblick, wo die Ausstellung bisher zu sehen war.

2020arrow_top

 D 27.1.-7.2. Karlstadt Karlstadter Schulen
 D August Bad Oeynhausen In den Schaufenstern einer Passage
 D 2.11.-14.12. Bielefeld Hans-Ehrenberg-Schule

 

2019arrow_top

 USA 25.2.-10.3. Pittsburgh Uni Pittsburgh
 D 12.3.-12.4. Fellbach Friedrich-Schiller-Gymnasium
 D 25.3.-12.4. München Berufsfachschule für Kinderpflege
 D 27.5.-7.6.19 Erlangen Wirtschaftsschule im Röthelheimpark
 D 15.9.-31.10. Dachau Versöhnungskirche
D 21.10.-15.11. Fulda Richard-Müller-Schule
D 7.11.-21.11. Landshut Rathaus

 

2018arrow_top

 D 31.1.-15.2. Markt Schwaben Franz-Marc-Gymnasium
 D 15.2.-8.4. Radibor Pfarrgemeinde Christuskönigin
NL 20.4.-30.5. Amsterdam De Tweede Uitleg
D 27.4.-30.9. Dachau Versöhnungskirche in der KZ-Gedenkstätte

 

2017arrow_top

Ausstellung in Los Angeles
 D 09.03.-28.05. Geretsried Stadtmuseum
USA 21.4.-10.08. Los Angeles Los Angeles Museum of the Holocaust
 D 25.05.-29.05. Leipzig Katholikentag, Villa Goldene Höhe
 NL Juni Dokkum Grote Kerk
 D 02.05.-28.05. München Berufsfachschule für Kinderpflege
 D 03.09.-01.10. Oeffingen Kirche Christus König
 D 27.10.-8.11. Hohenkammer Schloss

 

2016arrow_top

Katholikentag Leipzig 2016
Katholikentag Leipzig 2016
NL 01.03.-31.05. Vught KZ Gedenkstätte
D 01.03.-17.03. Freising Camerloher Gymnasium
D 26.05.-28.05. Leipzig 100. Katholikentag Pfarrei St. Georg

2015arrow_top

Stadt Roth 2015
Stadt Roth 2015
NL 04.02.-04.02. Rotterdam Emmaus College
NL 28.03.-28.03. Baarn Gemeindehaus
NL 11.04.-12.04. Amsterdam Nassaukerk
NL 13.04.-07.05. Kamp Amersfoort National Monument
D 20.04.-08.05. München Berufsfachschule für Kinderpflege
NL 23.05.-30.05. Oosterbeek Bernulphuskerk
NL 09.05.-10.05. Groningen Oosterkerk
NL 02.06.-31.12. Kamp Amersfoort National Monument
D 09.11.-07.12. Stadt Roth Volkshochschule

 

2014arrow_top

D 10.01.-31.01. Dachau Josef Effner-Gymnasium
Josef-Effner-Gymnasium 2014
Josef-Effner-Gymnasium 2014
D 20.01.-24.02. Dingolfing Hans-Glas-Schule
CAN 21.02.-28.02. Calgary Mount Royal Universität
D 26.02.-27.02. Weichs Realschule
NL 05.03.-05.03. Rotterdam Emmauscollege
D 13.03.-03.04. Dachau Staatliche Berufsschule
USA 14.03.-31.03. St. Louis Universität
D 01.04.-30.06. Haßfurt VHS Haßberge
USA 04.04.-02.05. Waukesha Carroll Universität
NL 11.04.-11.04. Baarn Ernst Sillem Hoeve Den Dolder
NL 12.04.-12.04. Amsterdam Cartesius Lyceum
D 01.10.-31.10. Erdweg KLVHS Petersberg
CAN 03.10.-14.11. Ontaria King’s University London

 

2013arrow_top

D 07.01.-31.01. Landshut H.-Leinberger-Gymnasium
D 17.01.-07.02. Darmstadt Geschichtswerkstatt
Darmstadt 2013
Darmstadt 2013
D 18.02.-0303. Markt Schwaben Franz-Marc-Gymnasium
D 11.03.-09.04. München Evangelisches Landeskirchenamt
CH 13.03.-29.03. Wolfhalden Evangelisches Pfarramt
USA 01.04.-30.04. Borger/Texas F.-Philips Comm. College
NL 13.04.-14.04. Amsterdam Nassaukirche
D 15.04.-03.05. München Berufsfachschule für Kinderpflege
D 16.09.-07.10. München Bayerischer Jugendring
CAN 30.09.-20.01. Halifax Atlantic Jewish Council
D 16.10.-17.11. Göppingen Archiv und Museum
D 10.11.-24.11. Landshut Evangelisches Bildungswerk
D 11.12.-18.12. Dachau Ignaz-Taschner-Gymnasium

 

2012arrow_top

D 16.01.-03.02. Mittenwald Grund- und Hauptschule
UA 25.01.-13.02. Iwankiw/Kiew Kreishaus der Kultur
D 27.01.-05.03. Pirmasens Stadtarchiv
PL 01.02.-01.04. Szcecon Dietrich-Bonhoeffer-Haus
CAN 09.02.-09.03. Ottawa Carleton University
Erwin Schild Orrawa 2012
Erwin Schild Orrawa 2012
D 05.03.-31.03. Siegburg Kreishaus Siegburg
CAN 18.03.-18.04. Winnipeg Golocaust Centre
NL 18.03.-18.03. Amsterdam Cartesius Lyzeum
D 16.04.-04.05. Gersthofen Paul-Klee-Gymnasium
D 29.07.-20.08. Ochtrup Carl-Sonnenschein-Haus
D 01.09.-28.10. Josefstal Studienzentrum für Evangelische Jugendarbeit
CAN 17.09.-18.10. Waterloo Universität
D 08.10.-28.10. Ottobrunn Wolf-Ferrari-Haus
CAN 30.10.-30.11. Toronto Auswärtiges Amt
D 01.11.-30.11. Köln Pfarrverein Mauenheim
D 09.11.-14.12. Rosenheim Bildungswerk / Evangelisches Dekanat

 

 

2011arrow_top

GB 24.01.-04.02. Liverpool Cathedral St. James Mount
F 14.02.-26.02. Beziers Schule
Beziers 2011
Beziers 2011
D 24.02.-04.03. Erding Korbinian-Aigner-Gymnasium
D 22.03.-17.04. Freising Kardinal-Döpfner-Haus
D 31.03.-17.04. Dachau Galerie der Künstlervereinigung
USA 15.04.-01.05. Saratoga Springs Military Museum
D 22.04.-20.05. Hebertshausen St. Georg Kirche
USA 09.05.-20.05. NewJersey Brookdale Community College
USA 28.05.-04.07. Richmond Virginia Holocaust Museum
Richmond 2011
D 31.05.-14.06. Dresden Residenzschloss
D 25.06.-04.09. Ladelund KZ-Gedenk- und Begegnungsstäätte
D 28.06.-10.07. Bad Tölz Berufsschule
UA 05.07.-11.07. Sdolbuniw / Riwne Kreisbibliothek
USA 13.07.-17.07. Oklahoma City 42ID Veterans
D 13.07.-19.08. Buchen Stadtverwaltung
UA 15.07.-22.07. Chmelnyzki Zentrum für die Opfer der Kriege
UA 23.08.-29.08. Simferopol Krim
USA 01.09.-31.01. Spring Valley Holocaust Museum
UA 06.09.-16.09. Saporishshia Landeskundemuseum
UA 20.09.-26.09. Dniepropetrowsk Nasche Mistro
D 21.09.-07.10. Karlsfeld Elisabeth-Bamberger-Schule
UA 27.09.-29.09. Dnipropetrowsk Rathaus
UA 30.09.-04.10. Nowomoskosk  
UA 11.10.-15.10. Ushgorod Wirtschaftsberufschule
PL 20.10.-15.01. Zabykowo Muzeum Martyrologiczne
UA 03.11.-10.11. Tscherniwetzki verschiedene Schulen
D 06.11.-16.11. Grafing Evangelische Kirchengemeinde

 

2010arrow_top

GB 22.01.-28.01. Liverpool Jewish Youth Center
D 27.01.-12.02. Wolfratshausen Gymnasium und Kolleg St. Matthias
UA 01.02.-09.03. Kiew Überregionale Berufsschule
GB 02.02.-05.02. Liverpool  Hope University
Liverpool 2010
Liverpool 2010
Liverpool 2010
Liverpool 2010
UA 23.03.-08.04. Kiew Museum Großer Vaterländischer Krieg
D 19.04.-22.05. München Berufsschule Kinderpflege
D 29.04.-01.06. Dachau Evangelische Versöhnungskirche
UA 07.05.-31.05. Chmelnitzky Pädagogische Universität
UA 01.07.-01.08. Simferopol Heidelbergzentrum
D 07.07.-15.08. München Friedrich-Ebert-Stiftung
D 05.11.-18.11. Traunstein Evangelisches Bildungswerk

 

 

2009arrow_top

GB 25.01.-31.01. London Alyth/North Western Reform Synagogue
D 09.02.-28.02. Hannover EKD
GB 19.02.-07.03. Liverpool Universität
D 26.02.-20.03. Bad Reichenhall Kath. Bildungswerk Berchtesgadener Land
Bad Reichenhall 2009
Bad Reichenhall 2009
PL 13.03.-31.03. Radzyn Podlask Odzial Archivum Panstwowego w Radzynin
D 29.03.-05.04. Heideck Bürgersaal
D 07.04.-26.04. Hilpoltstein Residenz
GB 21.04.-30.04. East Sussex Brighton and Hove Reform Synagoge
GB 01.05.-31.05. Brighton Jubilee Library
PL 01.05.-31.07. Stutthof KZ-Gedenkstätte
F 07.05.-10.05. Saint Victor Lacoste Muée de la Résistance
D/
UA
15.05.-17.05. München Ukrainische Gemeinde
D 20.05.-26.05. Siegburg Kreishaus
F 18.06.-27.06. Vaucluse Musée de la Résistance
PL 01.06.-30.09. Groß Rosen KZ-Gedenkstätte
UA 22.8.-08.09. Lwiw Katholische Universität
UA 15.09.-30.09. Poltawa Pädagogische Universität im. W.G. Korolenka
D 25.09.-06.10. Westerburg Stadthalle
PL 16.10.-09.11. Warschau Instytut Pameci Narodowej
D 09.11.-22.11. München Ehemalige Karmeliterkirche
GB 11.11.-17.01. Nottingham Universität
D 23.11.-31.01. Berlin Bündnis für Demokratie
UA 03.12.-14.01. Kiew Nat. Universität im. Tarassa Schewtschenka

 


 

2008arrow_top

D 19.03.-05.05. Dachau KZ-Gedenkstätte, Evangelische Versöhnungskirche
NL 21.04.-13.05. Amersfoort Nat. Monument Kamp
A 02.05.-31.05. Wien Verein Exil / Amerling Haus
PL 15.05.-10.06. Mikuszewo Internationale Jugendbegegnungsstätte
Mikuszewo 2008
Mikuszewo 2008
F 18.05.-23.05. Sorgues Rathaus, Freundeskreis der Deportierten des Train Fantome
NL 26.05.-08.06. Nijmegen Titus Brandsma Memorial
D 02.06.-15.06. München Universität, Weiße-Rose-Stiftung
Uni München 2008
Uni München 2008
D 05.06.-20.06. Gießen Kirchenladen
NL 06.06.-07.07. Renkum Gemeinde
D 23.06.-20.07. Ulm Doku-Zentrum Oberer Kuhberg
PL 08.07.-22.08. Lublin Europäische Begegnungsstätte
D 30.07.-10.08. Dachau Jugendgästehaus
D 12.08.-12.09. Kleve KLVHS Wasserburg Rindern, Karl-Leisner-Kreis
A 25.08.-26.09. Klagenfurt Johanneskirche
Klagenfurt 2008
Klagenfurt 2008
PL 01.09.-15.10. Krakau Wojewodschaftsbibliothek
D 22.09.-19.10. Heidelberg Dokuzentrum Roma und Sinti
D 03.10.-20.10. Bietigheim BSZ
GB 08.10.-10.10. Sheffield Department of German Studies, University
D 04.11.-30.11. München Volkshochschule
D 04.11.-25.11. Sandhofen KZ-Gedenkstätte
PL 11.11.-30.11. Opole Lubelskie Parafia p.w. Wniebowziecia NMP
PL 11.12.-15.01. Krasnik Oddzial Archiwum Panstwowego
GB 30.12.-20.01. Middlesex New Synagoge