Сотрудники книги Памяти оплакивают смерть Петра Степановича Кудина

Сотрудники книги Памяти оплакивают потерю хорошего друга и сторонника. Родом из Украины, участник движения Сопротивления и переживший концлагеря Пётр Степанович Кудин покинул нас в воскресенье в возрасте 94 лет. Кудин несколько раз посещал торжества в городе Дахау, которые были связаны с празднованием освобождения концлагеря и с памятными событиями для книги Памяти.

Когда 22 июня 1941 года Вермахт вторгся на территорию Советского Союза Петру Кудину было 16 лет. В тот же день он хотел записаться добровольцем в армию, чтобы защищать свою страну, но получил отказ – слишком мал.

Он был отличником, но также и «ужасным хулиганом». К его ранним воспоминаниям относятся принудительная экспортация крестьян и великий голод, эти события заставили миллионы жителей Украины почувствовать себя жертвой. Он видел как соседи и приятели умирают от голода.

«Пылкий комсомолец» (член молодёжной коммунистической организации) видел как немцы напали на его родной город Орехов, закрывали школы и отправляли молодёжь на принудительные работы, из хулигана он превратился в бойца. Он был свидетелем того, как евреи шли на массовый расстрел: «Люди шли на расстрел с уверенностью, что переселяются в Палестину». Как-то он сказал своему другу:« Евреев они уже убили, сейчас наш черёд». Целыми неделями он готовил себя к комсомолу, однако всё было напрасно. В конце концов он решил, что не хочет просто стоять и смотреть: «Я организовал подпольную группу из молодых людей. У нас не было ни ресурсов для борьбы, ни опыта, только идеи и больше ничего. Тем не менее, мы напечатали листовки. Мы выступали против пропаганды, молодёжь не должна ехать в Германию добровольно». Группировка просуществовала до апреля 1943 и затем распалась, Кудина отправили в окружную тюрьму Запорожья, а в 1944 направили в концентрационный лагерь Дахау.

«Мой номер был 55 996…». Пётр Кудин провёл в лагере полтора года. Он видел как люди умирали от голода или как весили за саботаж. Он обязан был проделывать тяжёлые работы в команде по обезвреживанию бомб, в огороде концлагеря и на авиационном производстве филиала компании Мессершмитт.Весной 1944 года он случайно выжил при бомбардировке. В 1945 году Кудину пришлось присоединиться к тысяче других заключённых в «Марше Смерти» по направлению к Альпам.

После освобождения и репартиации Кудину не разрешили вернуться в свой родной город. Как и многих других вернувшихся на Родину, его подозревали в сотрудничестве с немцами против Советской власти. Без всяких документов его отправили в качестве «особогопереселенца» в строительную бригаду города Орска на южном Урале. Петру Степановичу посчастливилось выучиться на инженера-строителя и создать семью. Только в 1956 году ему удалось вернуться в Запорожье вместе с женой и тремя детьми. Хотя Кудину не удалось вступить в партию как репартианту и также из-за того, что жена была немка, это не помешало ему стать успешным в профессии и получить место старшего инженера жилищного строительства города Запорожья.

«Сынок, занимайся пчеловодством, тогда будешь жить до 100 лет…». Этот совет он получил от своего отца и в 1988 году последовал ему. С тех пор он придерживался совета и содержал пчёл, чтобы дожить до 100 лет. С 1999 года он несколько раз посещал город Дахау и охотно делился своими воспоминаниями с подрастающим поколением. Его оптимизм и сила казались неисчерпаемыми, как и его воспоминания. Интервью, которое провела студентка Виктория Науменко для книги Памяти в 2006 году, длилось целых 10 часов! Он всегда мог подробно и интересно рассказать о своих переживаниях во времена голода, оккупации, сопротивления и заключения. Ещё в мае 2018 года 94-летний человек, переживший концентрационный лагерь Дахау чувствовал себя нормально.

Пётр Кудин умер в кругу своих родных 16 сентября 2018 года. Сотрудники проекта книги Памяти потеряли не только преданного товарища, но и сердечного друга, шутки и очарование которого не знало границ.

«Для меня прокт «книга Памяти» и выставка-биографий «имена вместо номеров» являются признаком уважения всем выжившим и данью памяти всем погибшим в концентрационном лагере Дахау. Покойтесь с миром!», писал Пётр Кудин 1 декабря 2007 года.